Камская ГЭС выработала 1126 млн кВт•ч в первом полугодии 2019 года

25 июля 2019

В первом полугодии 2019 года Камская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») выработала 1126 млн кВт•ч электроэнергии, полезный отпуск составил 1112 млн кВт•ч.

В настоящий момент на станции продолжается ремонтная кампания. Ведутся капитальные ремонты гидроагрегатов и трансформаторов. На ГА ст.№3 заменено гидромеханическое оборудование: затвор водослива, турбинный затвор и крышка водослива. На ГА ст.№ 6 энергетики заменят крышку турбины и крышку водослива, на ГА ст.№7 заменят камеру рабочего колеса.

На сегодняшний день приток к створу Камской ГЭС составляет 3400 м3/с, суммарный расход воды через створ гидростанции - 2992 м3/с. Федеральное агентство водных ресурсов (ФАВР) на период с 11 июля 2019 по 10 августа 2019 г. установило для Камского гидроузла режим поддержания уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 108,2-108,5 м. без учета сгонно-нагонных ветровых явлений.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО "Системный оператор Единой энергетической системы", органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: https://rushydro.ru/informer/ 

Другие Новости