На Камской ГЭС отмечают снижение притока

29 мая 2023

С учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне, предложений членов Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада до 10 июня Камская ГЭС будет работать в режиме поддержания уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 108,2 -108,5 м без учета сгонно-нагонных ветровых явлений.

Специалисты Группы режимов оперативной службы Камской ГЭС отмечают ежедневное снижение притока к створу станции. За последние сутки приток составил 2 190 м³/с. Самый большой приток в этом году был зафиксирован 7 мая, когда его значение достигло 7 410 м³/с (в 2022 году максимальный приток был зафиксирован 17 мая и составил 10200 м3/с). Максимально высокий приток за весь период работы был в 1979 году и составлял 18 310 м³/с. До 2023 года самый низкий приток был в 1967 году - 5140 м³/с.

Половодье этого года характеризуется низкой водностью из-за ряда факторов: сухие лето и осень 2022 года, малоснежная зима 2022/2023, очень раннее начало снеготаяния в марте и дефицит осадков в апреле и в мае нынешнего года.

Затворы плотины ГЭС продолжают оставаться закрытыми. Предполагается, что половодье 2023 года будет отмечено отсутствием транзитного пропуска воды через водосливную плотину Камской ГЭС.

Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуска паводков устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: rushydro.ru/informer/

О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу: rushydro.ru/press/multimedia/video-vkk/

ГТС Камская ГЭС

Другие Новости