На Камской ГЭС установлен новый режим работы

1 апреля 2021

Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) установило новый режим работы Камской ГЭС со средними сбросными расходами 1000±50 м3/с, с поддержанием уровня воды в нижнем бьефе гидроузла не ниже отметки 86,5 м. Этот режим установлен до 15 апреля 2021 года. По данным на 1 апреля 2021 уровень в Камском водохранилище составляет 101,82 м, продолжается предполоводная сработка водохранилища.

По прогнозу ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» ожидаемая величина половодья в 2021 составит 32 км3±5 км3, в прошлом году объем половодья достиг 42,7 км3.

Для безопасного прохождения половодно-паводкового периода на ГЭС организована работа паводковой комиссии, главная цель которой - обеспечение надежной и безаварийной работы оборудования и гидротехнических сооружений. В настоящее время ключевые мероприятия Плана подготовки и пропуска половодья и паводков 2021 года выполнены.

В период пропуска половодья Камская ГЭС осуществляет информационное взаимодействие с органами исполнительной власти г. Перми и Пермского края, краевой и городской паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС России и средствами массовой информации.

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность гидротехнических сооружений и надежную работу оборудования.

*Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы)с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС Волжско-Камского каскада, входящих в состав РусГидро, а также Новосибирской, Саяно-Шушенской и Богучанской ГЭС представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу https://rushydro.ru/informer/.

Другие Новости