На Гайве в рамках акции «оБЕРЕГАй» благоустроили родник

2 октября 2023

В Перми при поддержке Камской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») состоялась семнадцатая ежегодная благотворительная экологическая акция РусГидро «оБЕРЕГАй». По ее итогам благоустроили родник на Гайве и очистили берег ручья Гремячий. Акцию приурочили к 400-летию Гайвы.

На первом этапе по инициативе Камской ГЭС состоялся субботник с участием энергетиков-волонтеров филиала, сотрудников администрации Орджоникидзевского района Перми, Гидростали, Квина, Региона 159, учащихся Гимназии №3, жителей микрорайона Гайва, активистов ТОС «Гайва-3» и АНО Россфит «Спорт во дворах».

За час участники акции собрали более 200 мешков мусора (более 50 куб. м.). Молодые спортсмены из Россфита вручную очистили 200 метров русла ручья, достав из него автомобильные покрышки, старую обувь, пластик.

В сентябре силами активистов ТОС «Гайва-3» при финансовой поддержке ГЭС заменили ступени, покрасили металлические конструкции и поручни лестницы, ведущей к роднику, забетонировали чашу родника, установили вторую трубу для воды.

«Большое спасибо волонтёрам! Такие акции – яркий пример того, что любой неравнодушный житель может много сделать для своего родного микрорайона», – отметил директор Камской ГЭС Сергей Двинянинов по итогам мероприятия.

Камская ГЭС проводит в Перми федеральную благотворительную волонтерскую экологическую акцию «оБЕРЕГАй» с 2006 года. Она направлена на формирование экологической ответственности, воспитание бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе. За годы проведения более 1,6 тыс. местных волонтеров собрали 90 тонн мусора, проведено благоустройство экотроп и набережных, посажены десятки деревьев.

РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведется системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.


Волонтеры на Оберегай
Территория до уборки - Оберегай
Россфит на уборке - Оберегай
Волонтеры Камской ГЭС - Оберегай
200 мешков мусора собрали на Оберегай
Теериторя после уборки - Оберегай
Лестница - Оберегай
Родник - Оберегай
Скамья - Оберегай

Другие Новости