Пермские гидроэнергетики присоединились ко Дню донора

9 ноября 2023

Работники Камской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») приняли участие в уже в четвертом в этом году Дне донора. Это традиционная акция, которая проходит в организации с 2014 года.

Энергетики регулярно сдают кровь на Пермской краевой станции переливания крови. В этом году к донорству присоединились новые участники. Краевой банк крови благодаря гидроэнергетикам пополнился более чем на 10 литров.

Особый вид донорства – это сдача тромбоцитов. К такому типу доноров относится инженер по релейной защите и автоматике Евгений Понькин, который и в этот раз сдал эти критически важные элементы крови. По информации Пермской станции переливания крови, тромбоциты нужны для выживания многих пациентов с проблемами свертываемости крови (апластическая анемия, лейкемия) или онкологическими заболеваниями, а также пациентов, которым предстоит пересадка органов или крупные операции, такие как шунтирование сердца. Тромбоциты можно хранить только в течение пяти дней после сбора. Обеспечение достаточного запаса этого компонента крови является постоянной проблемой.

РусГидро поддерживает участие работников в социальных волонтерских проектах и активно развивает благотворительное движение. Компания регулярно проводит дни донора, ярмарки и акции по сбору средств для экстренно нуждающихся, развивает корпоративное волонтерство.


Другие Новости