Пермские гидроэнергетики провели для школьников Гайвы экологический квест

10 октября 2023

В Перми в микрорайоне Гайва по инициативе Камской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») состоялся эколого-энергетический квест. Его участниками стали 10 команд из пяти школ микрорайона. Квест посвятили 400-летию Гайвы и 70-летнему юбилею окончательного перекрытия Камы в период строительства гидростанции. Местом проведения квеста выбрали экологическую тропу «Тайны реки Гайвы».

Инженеры Камской ГЭС, работающие в самых разных подразделениях — от оперативной службы до группы наблюдения за гидротехническими сооружениями — разработали 6 этапов квеста для школьников. На станции «фотогербарий» нужно было сделать фотографии как можно большего числа растений, произрастающих на тропе. А затем правильно их назвать. На этапе «из отходов в доходы» школьники сортировали самый настоящий мусор и отвечали на вопросы, что из него можно использовать вторично. Этап «что нам стоит ГЭС построить» отсылал участников к периоду перекрытия Камы. Головоломка в виде кубика имитировала те бетонные кубы, при помощи которых в течение 6 дней перекрыли Каму.

Большой интерес вызвал этап «да будет свет». Детям предлагалось на специально сконструированном стенде собрать электрическую схему так, чтобы загорелась лампочка, включился вентилятор и засветилась светодиодная лента.

«Многие годы Камская ГЭС является социальным партнером Гайвы. Мы реализуем здесь комплексную благотворительную программу. Наши сотрудники проводят в местных школах уроки по энергосбережению и профориентации. А такой квест показывает, что наши работники сами являются дружной командой, способной вовлечь в экологию и энергетику большое число детей», — отметил на открытии директор Камской ГЭС Сергей Двинянинов.

Победу в квесте одержала команда «Гидрологи» из гимназии №3, второе место у Эколяток из школы 24, третье — у ЭКО-101 из школы 101.

«Большое спасибо за организацию мероприятия. Понравились конкурсы, особенно, знание видов растений. Оказывается, детей полезно воочию тестировать в окружающем мире. Для них полезно проводить уроки с открытым миром, — поделилась Тамара Сарапулова, один из руководителей команды-победителя.

Экологическая тропа «Тайны реки Гайвы» создана в рамках благотворительного проекта Группы РусГидро в 2019 году. Ежегодно волонтеры Камской ГЭС проводят на тропе акции по уборке мусора, высадке деревьев и кустарников. В текущем году здесь уже прошли акция «оБЕРЕГАй», фестиваль экологической песни, лаборатория на водоеме.

Другие Новости