При поддержке РусГидро прошли два специальных цикла лекций от Пермской оперы

11 декабря 2023

При поддержке филиала ПАО «РусГидро» - «Камская ГЭС» Пермский театр оперы и балета провел два особенных цикла лекций. В рамках образовательного проекта «Лаборатория современного зрителя» почти тысяча жителей Перми побывала на авторских курсах оперного драматурга Ильи Кухаренко и балетного эксперта Богдана Королька.

Традиционно общедоступный образовательный проект театра приурочен к премьерам и помогает зрителям подготовиться — узнать о музыке, постановках-предшественниках, историческом и музыкальном контексте, встретиться с авторами.

Более полувека Камская ГЭС поддерживает культурные начинания в Перми. Эти традиции заложили гидростроители, которые Камская ГЭС чтит и продолжает сегодня — уже в статусе филиала ПАО «РусГидро». Среди проектов, которым помогает электростанция, — «Лаборатория современного зрителя» Пермского театра оперы и балета.

Благодаря поддержке РусГидро к 300-летию города в рамках «Лаборатории» прошли два специальных цикла. В мае 2023 года оперный драматург и эксперт Илья Кухаренко провёл курс лекций с просмотрами режиссёрских интерпретаций известных опер. Всего прошло шесть встреч, на которых собралось более 400 гостей. При чутком кураторстве ведущего у зрителей была возможность увидеть, обсудить и сравнить знаменитые спектакли, вникая в контекст, особенности режиссёрского разбора, скрытые цитаты и аллюзии.

В августе балетный критик и драматург Богдан Королёк представил курс «Балет: сложное настоящее», в рамках которого прошли две обзорные лекции и четыре вечера с просмотром спектаклей, которые собрали почти 450 зрителей. Цикл был посвящён сегодняшнему балетному театру — от Джорджа Баланчина до Уильяма Форсайта. Вместе с экспертом зрители пытались понять, какие условия должны совпасть для получения сильных художественных впечатлений, чего мы ждём от новых балетов и что вообще в наше время обозначается этим словом.

Илья Кухаренко, оперный драматург: 

— Этот цикл встреч стал для меня важным подарком по многим причинам. Я очень люблю делиться – своими любимыми спектаклями, аудиозаписями и разнообразными соображениями по их поводу. И было очень радостно узнать, что в моем любимом театре и городе по-прежнему есть много людей, которым это важно и нужно.

В современном мире театр как институция должен, может и уже становится не только местом, где идут спектакли. Это новый тип общественного пространства, которое объединяет людей из самых разных сфер и слоев и дает им возможность не только наслаждаться происходящим на сцене, сидя в темном зале. Это место, которое провоцирует вопросы, разговоры, обучение, новые социальные связи, а также инспирирует погружение не только в искусство оперы и балета, но и в себя самих.

И я очень рад тому, как эта стратегия превращения театра в коммуникативную платформу важную для города, важную для осознания локальной идентичность, работает в Перми и очень надеюсь на следующие встречи в новых сезонах.

Богдан Королек, балетный эксперт, помощник руководителя балетной труппы «Урал Оперы»:

— Крайне важно, чтобы искусство не просто получало поддержку, но находило внимательных и думающих зрителей, чтобы оно не существовало автоматически. Это особенно остро касается балетного театра, который так трудно налаживает связи с современностью. Курс «Балет: сложное настоящее», который нам удалось провести в Перми в 2023 году, был бесценным опытом для меня как балетного профессионала и, надеюсь, для слушателей курса. Пять дней, две лекции и четыре просмотра с обсуждениями, 18 спектаклей целиком и еще множество в отрывках. Не знаю, где еще мог состояться такой курс, как не под крылом Пермской оперы, и бесконечно благодарен РусГидро за этот важный и содержательный разговор. Его главным результатом были признания слушателей, что они начали смотреть балет иначе — увидели его как современный живой театр. Важно теперь этот разговор продолжать.

Автор фото: Антон Завьялов
Богдан Королек. Автор фото: Антон Завьялов

Другие Новости