Камская ГЭС начинает подготовку к весеннему половодью 2024 года

13 февраля 2024

На Камской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») состоялось первое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности (КЧС). Главный вопрос - принятие плана мероприятий, обеспечивающих надежную и безаварийную работу оборудования и гидротехнических сооружений в половодно-паводковый период 2024 года.

В соответствие со среднемноголетними наблюдениями начало половодья на Камском водохранилище наступает в середине апреля. До этого времени на гидростанции будут проведены основные подготовительные работы. Они включают в себя осмотр, ревизию и устранение дефектов на гидротехнических сооружениях, основном и вспомогательном оборудовании. Для работников оперативной службы проведут контрольные противоаварийные тренировки и внеплановые инструктажи. Также предусмотрены проверки локальной системы оповещения, средств связи и сигнализации.

Для взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и реагирования в период пропуска половодья пролонгированы соглашения с МУК «Пермское городское управление гражданской защиты» и с территориальными органами Росгидромета. Также будет организовано взаимодействие с надзорными ведомствами по проверке исполнения законодательства РФ о запрете рыбной ловли в 2-х километровой зоне от гидростанции.

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность и надежность эксплуатации станции.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС Волжско-Камского каскада, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу  https://rushydro.ru/.

О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу: https://rushydro.ru/press/multimedia/video-vkk/


Камская ГЭС

Другие Новости