В Перми прошла презентация нового комплекта книг для слабовидящих детей

13 ноября 2023

В Перми прошла благотворительная акция «Книжки в подарок». Ее организатором стала Камская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро»). Гидроэнергетики уже 16 лет передают в специализированные учреждения Перми комплекты развивающих и обучающих книг для слабовидящих детей. В этом году в отдел обслуживания в Перми и в шесть территориальных филиалов Пермской краевой специальной библиотеки для слепых передано 5 комплектов рельефных книг.

В группах для детей с нарушением зрения трех дошкольных учреждений, центра комплексной реабилитации детей и в краевой школе-интернате для незрячих и слабовидящих детей прошла презентация нового развивающего комплекта «Сказки народов России». Речные сказки знакомят юных читателей с преданиями народов, проживающих по берегам великих рек России. В книгу «Таежные сказки» вошли сказки тех народов России, жизнь которых связана с тайгой: эвенков, алтайцев, бурят.

Каждый набор состоит из двух тактильных книг, «Волшебного карандаша» (электронного устройства для считывания микрокодов, текстовых и музыкальных файлов), занимательных заданий, которые помогают детям в игровой форме развивать наблюдательность, логическое мышление и творческие способности. Есть трехмерный игровой набор из фигурок персонажей книг и красочный пакет-декорация для настольного театра.

Издания обладают четким контуром изображений, не перекрывающими друг друга фигурами персонажей, яркими и контрастными цветами иллюстраций, объемными деталями персонажей, подвижными элементами, тактильными вставками из материалов различной фактуры, игровыми и музыкальными элементами. Все это позволяет детям с нарушениями зрения «увидеть» иллюстрации.

ПАО «РусГидро» совместно с Благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» является участником благотворительной программы «Книжки в подарок» уже 16 лет. В этом году в рамках Всемирного дня доброты в 21 регионе России – от Волгограда до Камчатки – компания передала в специализированные учреждения 272 комплекта развивающих и обучающих книг для слабовидящих детей.

Другие Новости