На Камской ГЭС стартовала ремонтная кампания 2024 года

16 января 2024

На Камской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») начались работы по замене электросилового  оборудования первой полусекции. Это второй этап масштабного двухлетнего проекта модернизации сети генераторного напряжения станции. К выводу в капитальный ремонт готовят гидроагрегат №2. Все работы проводятся в рамках программы комплексной модернизации РусГидро. Ее цель - повышение надежности энергетического оборудования, зданий и сооружений станции.

Всего в рамках Программы комплексной модернизации в 2024 году планируется провести капитальный ремонт четырех гидроагрегатов № 2, 3, 10, 18 Камской ГЭС. Капитальный ремонт гидроагрегата предполагает выполнение типового объема работ для восстановления исправности и полного восстановления ресурса с заменой его базовых частей. Ремонту подлежат ключевые части гидроагрегата - турбина, генератор и вспомогательное оборудование. В капитальный ремонт генератора включены работы по ревизии полюсов и остова ротора, обмотки статора и щеточно-контактного аппарата.

Модернизация сети генераторного напряжения пройдет и в блоке №3. Замене там подлежат шины, изоляторы 10,5кВ, вакуумные генераторные выключатели, генераторные и реакторные разъединители и другое оборудование.

В целях увеличения  надежности выдачи электроэнергии потребителям на Камской ГЭС в 2024 году проведут капитальный ремонт трансформатора 220 кВ трансформаторной группы 4Т фаза "А".

Также специалисты Камской ГЭС и подрядных организаций должны осуществить разработку рабочей документации, поставку, монтаж оборудования  криптографической защиты каналов связи, наладку автоматики ограничения повышения частоты 110/220. Запланирован и ремонт производственных, офисных помещений и помещений общего пользования.

Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

За 12 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 586 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 135 гидротурбин, 123 генератора, 95 силовых трансформаторов, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.


Замена электросилового оборудования

Другие Новости