На Камской ГЭС ведутся работы по замене МНУ

17 октября 2022

На Камской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») приступили к замене предпоследней маслонапорной установки, работавшей на станции со времен ввода ее в эксплуатацию в середине 1950-х годов. Работы ведутся в рамках программы комплексной модернизации РусГидро.

Маслонапорная установка (МНУ) предназначена для обеспечения работы системы регулирования гидроагрегата маслом под рабочим давлением. Она состоит из сварного сливного бака, на котором установлен гидроаккумулятор и два масловинтовых насоса. Гидроаккумулятор на одну треть заполнен турбинным маслом - рабочей жидкостью для системы регулирования гидроагрегатов. Остальной объём заполнен воздухом. Сливной бак является резервуаром, куда возвращается масло, отработанное в системе регулирования и из которого оно вновь подается насосами в котел. На Камской ГЭС применена схема регулирования, при которой одна МНУ обеспечивает маслом одновременно три гидроагрегата.

Существующие котлы МНУ выработали свой расчётный срок службы и неоднократно подвергались ремонтам сварных швов в процессе эксплуатации. Работы по замене оборудования существующих МНУ на ГЭС проводятся с 2018 года. Основными отличиями новой компоновки размещения оборудования от старой является применение двух котельного гидроаккумулятора и использование в МНУ подпиточного насоса.

Проводимые на Камской ГЭС работы требуют высокого профессионализма и подготовки персонала. У ГЭС сложная конструкция и существуют ограничения по габаритам доставляемого на место производства работ оборудования. Котел, входящий в состав гидроаккумулятора, составляет по своему объему 14 кубических метров. Поэтому сборка и сварка котлов МНУ проводится прямо на месте. Их конструкция отличается от прежней. Один из котлов заполнен воздухом полностью, второй заполнен маслом и частично воздухом. Котлы соединены в верхней (воздушной) части перепускным трубопроводом, который при нормальном режиме эксплуатации соединяет воздушные пространства.

Планируется, что работы на этой установке закончатся в феврале 2023 года.

Другие Новости