Пермская больница Архангела Михаила получила от РусГидро новое медицинское оборудование

21 декабря 2023

В рамках проекта «Рожденные энергией» Камская ГЭС (филиал РусГидро) в преддверии профессионального праздника Дня энергетика подарила акушерско-гинекологической службе городской больнице Архангела Михаила и всех небесных сил новое медицинское оборудование.

Камская ГЭС уже более 10 лет участвует в федеральном благотворительном проекте «Рожденные энергией». Это один из крупнейших благотворительных проектов РусГидро в области здравоохранения. Он направлен на оснащение родильных домов, перинатальных центров и родильных отделений больниц в городах, где расположены объекты компании, современным диагностическим и реабилитационным оборудованием.

Впервые акция «Рожденные энергией» с участием Камской ГЭС прошла в 2010 году и ограничивалась вручением подарков родителям младенцев, родившимся в День энергетика – 22 декабря. В дальнейшем ежегодно родильное отделение гайвинской больницы на средства Камской ГЭС приобретало медицинское оборудование и мебель, аппараты для новорожденных.

С 2019 года РусГидро является единственным дарителем службы родовспоможения Больницы Архангела Михаила. В рамках проекта «Рожденные энергией» в отделении гинекологии появились портативный УЗИ-аппарат, современный резектоскоп, а также новый монитор для выполнения лапароскопических операций и оптика для гистероскопа. Это оборудование помогло улучшить диагностику женских заболеваний и качество помощи беременным и родившим женщинам, а также многим пациенткам с бесплодием, мечтающим о беременности.

Гинекологическое отделение этого медучреждения обслуживает жительниц Орджоникидзевского и части Мотовилихинского (В. Курья) районов, а также близлежащих сельских поселений — Ильинский, Хохловка, Полазна, Скобелевка, кроме того, здесь оказывают экстренную помощь. Только за последние 3 года в отделении на новом оборудовании было выполнено более 200 лапароскопических операций, более 500 гистероскопий и более 2500 УЗИ-исследований.

С 2019 года проект реализуется совместно с Благотворительным фондом «Гольфстрим», который осуществляет взаимодействие с медучреждениями и поставщиком, дает экспертную оценку необходимости приобретения конкретных моделей оборудования и стоимости.

В 2023 году ПАО «РусГидро» передало современное оборудование в 17 медицинских учреждений  Камчатского, Красноярского, Пермского и Хабаровского краев, Волгоградской, Московской, Рязанской, Нижегородской, Новосибирской и Ярославской областей, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной-Осетии и Хакасии на общую сумму порядка 10 млн рублей.

За годы реализации проекта помощь получили 78 лечебных учреждений в 26 регионах на сумму более 100 млн рублей.

Другие Новости