Камская ГЭС организовала для двух гайвинских школ необычный урок по экологии

22 ноября 2023

В гимназии №3 и школе №37 города Перми прошли уроки «Магия в экологии: ресурсосбережение и в гидроэнергетике, и обращение с отходами». Организатором стала Камская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро»). Так руководство станции отметило активность экологических отрядов этих образовательных учреждений и вклад детей в развитие микрорайона.

С 2006 года Камская ГЭС реализует свою «Зеленую программу», направленную на экологическое воспитание и просвещение жителей Орджоникидзевского района. Детские объединения гайвинских школ ведут активную природоохранную деятельность совместно с Камской ГЭС. Экологический отряд школы №37 на регулярной основе принимает участие в акции «оБЕРЕГАй» на экологической тропе «Тайны реки Гайвы», созданной РусГидро в 2019 году. Этим летом юные таланты из этой школы проявили себя на фестивале экологической песни «ГайваФест». При непосредственном участии учащихся из гимназии №3 в 2023 году прошла целая серия событий, приуроченных к 400-летию Гайвы. Гимназисты стали победителями первого эколого-энергетического квеста, организованного инженерами Камской ГЭС на экологической тропе.

Руководство Камской ГЭС решило поощрить такую активность и организовало для учащихся специальный урок «Магия в экологии». Это эколого-театральное представление с элементами иллюзионного мастерства для детей всех возрастов (теория + практика). После теоретической части, школьникам показали фокусы, где вместо привычных карт «превращаются», «исчезают» или «появляются из ниоткуда» батарейки и макулатура.

Ведущие — а это Вячеслав Марков, учредитель благотворительного фонда «Урал-Обитаемый» и иллюзионист, лауреат российских и международных конкурсов Станислав Колегов — помогли детям помогли понять, что каждый может стать волшебником, который не просто бережет ресурсы, но и превращает мусор в деньги.

Своими впечатлениями поделилась одна из участниц урока, Милада Горина, ученица 8 класса: «Урок был очень необычным. Нам рассказали о главных правилах экологии, и вместе с этим показали удивительные фокусы, которые, конечно же, затрагивали эту тему. Было очень весело и познавательно! Спасибо за прекрасную возможность узнать что-то новое!»

Марина Микова, учитель русского языка и литературы: «На шоу детям наглядно показали и объяснили, как можно и нужно сохранить природную среду. Как нужно думать и действовать в соответствии с экологическими нормами. Бережно по отношению к природе, безопасно для нее, а значит и для себя. Знания — это сила. А знания они сегодня получили нестандартные, почти уникальные».


Другие Новости