Камская ГЭС выработала 237 млн кВт·ч в первом квартале 2023 года

24 апреля 2023

В первом квартале 2023 года Камская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») выработала 237 млн кВт·ч электроэнергии.

В рамках реализации программы повышения надежности энергетического оборудования, зданий и сооружений Камской ГЭС на станции проведен типовой капитальный ремонт гидроагрегата №23. На гидроагрегате №15 выполнен капитальный ремонт гидротурбины с ремонтом рабочего колеса на нижней монтажной площадке. Проведены работы по замене маслонапорной установки №8 (МНУ), предназначенной для обеспечения работы системы регулирования гидроагрегата маслом под рабочим давлением. Также в первом квартале заменены три однофазных трансформаторов напряжением 110 кВ. Они осуществляют выдачу мощности от шести гидрогенераторов суммарной установленной мощностью 144 МВт. В производстве электроэнергии на сегодняшний день задействованы все 23 гидроагрегата.

Камская ГЭС продолжает работу в режиме пропуска половодья. С учётом складывающейся и прогнозируемой гидрологической обстановки, Росводресурсами на период с 11 апреля по 30 апреля 2023 года установлен режим работы гидроузла со средним за период расходом 2500-3500 м³/с. В ближайшие дни ожидается увеличение приточности и постепенное наполнение водохранилища.

Деятельность Камской ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуска паводков устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: www.rushydro.ru/hydrology/informer/

О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу: rushydro.ru/press/multimedia/video-vkk/

Другие Новости