Камская ГЭС представила издание для детей «Свет в твоем окошке»

25 апреля 2023

Камская ГЭС провела в Прикамье серию презентаций нового издания «Свет в твоем окошке», подготовленного РусГидро совместно с фондом «Дом детской книги».

Это познавательный сборник стихотворений, сказок, рассказов и очерков о свете солнечном, звездном, электрическом и человеческом. Книга рассчитана на детей младшего и среднего школьного возраста, а также отлично подходит для семейного чтения.

В Центральной библиотеке Добрянки юные художники и кадеты вспоминали крылатые фразы и выражения про свет и рассуждали о многогранности этого слова и явления. Светлые мысли, светлые головы и свет новых знаний придавали рассказу о книге особенное звучание. Специально для презентации книги юные художники представили свое прочтение света – подготовили картины – окошки с разными сюжетами о свете.

В гайвинской модельной библиотеке №8 им. Н. Островского участники презентации познакомились с различными живыми существами, светящимися в темноте. Поговорили о бережном отношении к природному миру и особенно к электрической энергии.

В Лицее №5 города Перми - первом лицее в стране с инновационной программой развития «НТИ» - презентация книг прошла в партнерстве с Центром компетенций НТИ «Фотоника». Эксперт центра профессор Виктор Криштоп представил учащимся научный взгляд на феномен возникновения света и рассказал об открытиях в области фотоники. На примере фокуса с носками он объяснил детям открытие нобелевских лауреатов в области квантовой спутанности фотонов.

Книги будут переданы в библиотеки Добрянского района Пермского края и Орджоникидзевского района города Перми.

РусГидро поддерживает участие работников в социальных волонтерских проектах и активно развивает благотворительное движение. Компания регулярно проводит дни донора, ярмарки и акции по сбору средств для экстренно нуждающихся, развивает корпоративное волонтерство.

Другие Новости