Камская ГЭС помогает восстановлению численности водных биоресурсов Камского бассейна

27 декабря 2022

В 2022 году на средства Камской ГЭС (филиал РусГидро) для фонда «Камский хариус» закуплены 2 охладителя, приборы контроля состояния воды, в том числе анализатор растворенного кислорода. Фонд третий год ведет в Перми важную работу по искусственному воспроизводству хариуса. Оборудование поставлено в лабораторию по исследованию и разработке методики искусственного воспроизводства хариуса европейского в условиях установки замкнутого водоснабжения.

Начиная с XIX века, наблюдается неуклонное сокращение популяций крупных видов сибирского хариуса в реках Камского бассейна. Браконьерство, бесконтрольный и безграмотный любительский лов наносят непоправимый ущерб этому обитателю быстрых рек. Негативным фактором для популяции хариуса европейского также стали молевой сплав леса, загрязнение вод в ходе разработки месторождений полезных ископаемых и добыча драгоценных камней и металлов на реках дражным способом.

Хариус значительно сложнее поддается искусственному воспроизводству, нежели щука, стерлядь или судак. Дело в том, что хариус является холодноводной рыбой, обитающей в горных и полугорных реках. Для создания маточного стада и созревания рыб требуется не только чистая пресная вода, но и особый температурный режим. Актуально это не только для летнего периода, когда при повышении температуры воды 25-27°С особи погибают. Охлаждать воду в помещении, где располагаются бассейны с рыбой, нужно и в зимний период, чтобы особи полноценно подготовились к нересту.

В роли научных консультантов для фонда выступают сотрудники кафедры зоологии позвоночных и экологии Пермского университета (ПГНИУ) во главе с заведующим кафедрой кандидатом биологических наук, доцентом Михаилом Баклановым. Вовлекаются в научную работу и в перспективе на производственную практику студенты направления подготовки «Водные биоресурсы и аквакультуры» биологического факультета ПГНИУ. Недавно для первокурсников прошло занятие в фонде «Камский хариус», где им показали специализированное оборудование и сам процесс искусственного воспроизводства  зимнего содержания маточного стада хариуса.

Другие Новости