На Камской ГЭС идет подготовка к половодью

29 марта 2023

Камская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») активно готовится к весеннему половодью 2023 года. На конец марта выполнена большая часть от запланированных мероприятий, обеспечивающих надежную и безаварийную работу оборудования и гидротехнических сооружений в половодно-паводковый период.

В настоящее время ведется опробование затворов водослива. Специалисты оперативной службы, службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений и Воткинского филиала АО «Гидроремонт-ВКК» (входит в Группу РусГидро) проводят контрольный подъем и проверку работы подхватов затворов водослива.

Сначала затворы поднимают при помощи козлового крана на полметра от порога и в течении 5 минут проверяется герметичность большой и малой крышек водослива. Затем козловые краны поднимают затворы до полного открытия – на Камской ГЭС это высота в 8,5 метров. После разработки подхватов до их свободного хода и смазки скользящих антифрикционных опор затвора водослива его опускают обратно на порог.

Также в ближайшее время будет проведено опробование откачки воды в блоках и из смотровой потерны, выполнен ремонт направляющих защитных стенок пазов затворов турбинных камер и сороудерживающих решеток, чистка дренажей и приямков.

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность и надежность эксплуатации станции.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС Волжско-Камского каскада, входящих в состав РусГидро, а также Новосибирской, Саяно-Шушенской и Богучанской ГЭС представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу https://rushydro.ru/informer/.

Другие Новости