Волонтерский проект Камской ГЭС «Детям о главном» привлек более 450 школьников

29 июня 2023

Волонтеры Камской ГЭС (филиал РусГидро) и члены отряда «ЭкоОптимисты» гимназии №4 города Перми провели с середины марта 18 уроков и мастер-классов по экологии для учащихся младших классов школ Перми, Лысьвы и Добрянки. Их участниками стали более 450 детей.

Победив во втором корпоративном конкурсе волонтерских проектов РусГидро и получив поддержку компании на организацию эколого-просветительских экспедиций, в рамках которых дети формировали осознанное отношения к природе, себе и своей роли в системе человек-общество-природа через исследование, наблюдение, сбор и передачу знаний от детей – детям.

Для эколого-просветительских экспедиций в школы Перми и Пермского края учащиеся 7 класса разработали занятия по экологии для младших школьников. Для пятиклассников «Школы роста» города Лысьвы и начальных классов добрянской школы №5 пермские школьники провели урок про кровососущих насекомых, включая рассказ о мерах профилактики клещевого энцефалита. А в МАОУ «Школа-интернат №4 для обучающихся с ОВЗ» провели уроки «Городские птицы» о зимующих в Перми пернатых и мастер-классы по изготовлению кормушек для них.

У отряда детей-волонтеров появились свои последователи. По их примеру сразу в трех образовательных учреждениях сформировались свои инициативные группы, которые по наработкам участников проекта проводят уроки у себя в школах и для воспитанников детских садов.

Свои результаты участники волонтерской команды представили в рамках проектных задач «Сириус.лето», круглом столе по развитию экологического патриотизма и на городском экологическом фестивале «Природа города» 3 июня 2023 года. Волонтеры из числа команды приняли также участие в Марше заповедных территорий.

Конкурс корпоративных волонтерских проектов Группы РусГидро направлен на развитие корпоративного волонтерства, выявление и тиражирование лучших практик исполнительного аппарата, филиалов и подконтрольных организаций, популяризацию роли корпоративного волонтера. Среди приоритетных направлений конкурса: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, благоустройство, помощь детям, нуждающимся и малоимущим, забота о животных. Двадцать победителей конкурса получили от компании финансовую поддержку на реализацию каждого из своих проектов.

Другие Новости