В фондах муниципальных библиотек города Перми появилась «Царица вода»

31 января 2020

Камская ГЭС представила в регионе новую книгу «Царица вода», выпущенную Фондом содействия развитию детской литературы и культуры чтения «ДОМ ДЕТСКОЙ КНИГИ» при финансовой поддержке ПАО «РусГидро».

Презентация книги состоялась в новой библиотеке №8 им. Н.А. Островского, которая стала первой в крае библиотекой нового поколения. Первыми, кто увидел уникальное издание, стали ученики школ Орджоникидзевского района. На мероприятии школьники познакомились с книгой, приняв участие в викторине, посвященной теме воды и рекам России. Лучших участников наградили памятными призами и новыми книгами.

Истории, которые попали в эту книгу, были найдены сотрудниками компании в библиотеках разных краев и областей России, в интернете, услышаны от знакомых, пересказаны по следам изустных рассказов, бытующих в той или иной местности, а потом рассказаны признанными писателями, поэтами-сказочниками и оформлены современными иллюстраторами.

Новое издание, ставшее седьмым по счету совместным проектом издательства и энергетического холдинга, станет увлекательным и познавательным для всех, кому интересны история и мифология, сказания и предания, сказки и былины о реках, озерах, о таинственных силах природы и их отношениях с человеком.

«Чтение этой книги позволит расширить кругозор не только детей, но и взрослых. Процесс познания, наверняка, окажется очень увлекательным. Этому поможет форма, в которую облачены тексты: легенды, сказки, стихи и мифы», - отмечает библиотекарь детского отдела модельной библиотеки Елена Шлыкова.

Стремясь быть социально-ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Другие Новости